Noweda: OTC-Eigenmarkenkonzept

Ab dem 1. Juni baut Noweda die eigene Marke "Die Apotheke hilft" mit den Wirkstoffen Paracetamol 500 mg und Ibuprofen 400 mg auf. Die Apothekergenossenschaft betont, dass den Mitglieds-Apotheken "sehr gute Einkaufskonditionen und Gewinnspannen sowie die bedarfsgerechte Lieferung ab Menge 1" geboten werden.

Neben den OTC-Artikeln können Apothekerinnen und Apotheker ein passendes HV-Display bestellen. Für NOWEDA-Vorstandsvorsitzenden Dr. Michael P. Kuck ist die Stärkung der Apotheken wichtig: "Die Produkte von ‚Die Apotheke hilft' sind in mehrfacher Hinsicht nah am Verbraucher und stärken die Vor-Ort-Apotheke. Im Vorfeld der Produktion haben wir z. B. die Meinung zahlreicher Mitglieder und Kunden eingeholt, um bei der Produktauswahl ein bedarfsorientiertes Angebot zu schaffen. Auch für die Gestaltung der Packung haben wir von der Erfahrung unserer Mitglieder profitiert und darüber hinaus die Meinung von Endverbrauchern und Mitarbeitern eingeholt."

 


So sollen leicht verständliche Piktogramme auf der Packung die wichtigsten Verbraucherinformationen zusammenfassen. Ein Dosierfeld ermöglicht es, Einnahmezeitpunkte und Dosierung direkt einzutragen.

28.05.19

powered by webEdition CMS